9 февраля 2010 г.

Что такое горнолыжный карвинг?

Карвинг (carving) – это техника поворота в горных лыжах, когда задняя часть лыжи идет вслед за передней, т.е. без проскальзывания. Это позволяет проходить повороты не теряя скорости.

Фан-карвинг


Как отличить карвинговый поворот

След после карвингового поворота
После карвингового поворота на снегу остается 2 ярко выраженных прорезанных следа, поэтому такой поворот часто называют: «резаный поворот».
Так же при карвинговых поворотах тело наклоняется в сторону поворота, при фан-карвинге практически касается снега (как на фото выше).


ВАЖНО: Мы начали делиться видео сюжетами о жизни и отдыхе в Австрии, что бы не пропустить актуальную информацию: подпишитесь на наш YouTube канал семьи горнолыжных и сноуборд инструкторов из Австрии

Карвинговые лыжи

Дуга карвинговых лыж
Для карвинговых поворотов необходимы специальные лыжи, в которых широкий носок и задник при узкой "талии". Благодаря такой геометрии, лыжа изгибается при кантовании (наклоне), и принимает форму окружности (как на рисунке). Сейчас практически все новые лыжи - карвинговые.

Основной параметр карвинговых лыж, это радиус. Радиус зависит от геометрии лыжи (ширена носка/талии/задника). Чем шире носок/задник лыжи и уже талия - тем меньше радиус. Радиусы любительских лыж можно разделить на следующие:

  • Короткие: 12-14 метров
  • Средние: 14-18 метров
  • Длинные: 18-23 метров

Для неопытных «карверов» проще начинать на лыжах с короткими и средними радиусами.
Кстати, не стоит путать радиус лыжи и радиус поворота. Т.к. радиус поворота может меняться на одних и тех же лыжах, например, при изменении угла закантовки (наклона лыж).


Похожие статьи:

3 комментария:

  1. Спасибо за наглядное объяснение. Только сейчас разобрался что же такое карвинг.

    ОтветитьУдалить
  2. Автор этой статьи - мой первый инструктор по горным лыжам! Привет Сергей! Зельден это круто, а первый раз на лыжах в Зельдене круто в двойне!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить